Nouveau

Bricolage: 45 aliments sains à préparer et à ne jamais acheter


Nix soupçonne que des aliments sains, faits maison et sains ont un prix exorbitant. Nous avons trouvé exactement le contraire, en fait. Si nous nous relevons les manches et fabriquons des pâtes faites maison, des biscuits ou à peu près n'importe quel autre aliment, cela coûte beaucoup moins cher que d'acheter les versions prédéfinies. Sans parler de la fierté de mettre un repas de rien sur la table!

Petit déjeuner

Partager sur Pinterest

1. barres de granola

0,48 $ chacun pour fait maison| 0,72 $ pour la marque Kashi Qui n'aime pas les collations croquantes et tendres? Mais il n'est pas nécessaire de débourser beaucoup d'argent ou de confier notre santé à des ingrédients imprononçables. L’avoine, les noix, les baies et le miel figurent dans cette recette et réduisent considérablement les coûts. (Consultez également la recette des barres de fruits et de noix de Greatist.)

2. Granola / céréales de petit déjeuner

0,37 $ par 1/2 tasse fait maison | 1,50 $ pour la marque Bear Naked Sautez le contenu de la boîte et faites du bricolage à la place. Ces flocons de son maison rivalisent avec les produits achetés en magasin dans le domaine de la nutrition et saveur. Ajoutez une petite poignée de fruits secs et de noix rôties pour un goût plus croquant et plus croustillant.

3. Crêpes

0,13 $ par crêpe fait maison | 0,33 $ pour la marque Aunt Jemima Posez le Bisquick! Préparer des crêpes à la maison est l'occasion d'ajouter de la farine de blé entier et des raisins secs pour obtenir des fibres et un peu de douceur sans surcharge en sucre. De plus, la fibre ajoutée nous aide à nous sentir rassasiés et à améliorer la digestion.

4. Gaufres

0,85 $ par maison de style belge | 1,00 $ pour deux produits congelés de marque Kashi Leggo mon Eggo! Évitez les céréales raffinées et le prix élevé des gaufres classiques pour un grille-pain et créez une version plus saine. Nous aimons les gaufres à la pâte faites à la main. Des points supplémentaires pour l'utilisation de fruits fraîchement coupés à la place du sirop de maïs lourd de tante Jemima!

Partager sur Pinterest

5. Gruau

0,25 $ pour fait maison | 0,28 $ par paquet de marque Quaker Oats Échangez ce paquet d'avoine instantanée et optez pour l'avoine classique entière roulée à la place. Pour gagner du temps, préparez un gros lot au début de la semaine et garnissez-le de fruits et d'épices.

Des collations

6. Houmous

0,21 $ par portion de 2 cuillerée à soupe fait maison| 0,40 $ pour la marque Sabra Dangerfood or not, cette trempette est délicieuse. Et si nous nous limitons à une portion de deux cuillerées à soupe, cela coûte moins d’un quart. De plus, les instructions sont simples: mélangez! Plus besoin de 6 bacs à hummus.

7. Fromages à pâte molle

0,63 $ par 1/4 tasse de fait maison (paneer ou ricotta) | 1,25 $ pour une marque spécialisée Pas besoin d'être un chef professionnel pour faire du fromage. Le paneer et la ricotta sont ridiculement faciles à préparer à la maison et seront toujours plus frais que les variétés achetées en magasin.

8. guacamole

0,75 $ par 1/4 de tasse fait maison| 1,00 $ pour la marque Sabra Guacamole est une collation facile et sans réchaud à préparer. Le faire à la maison augmente non seulement la fraîcheur (et la saveur), mais facilite également le contrôle de la salinité et de la chaleur. Paire avec des croustilles tortilla maison pour encore plus de points de santé.

Partager sur Pinterest

9. Salsa

3,40 $ par 16 oz. fait maison | 4,99 $ pour la marque Green Mountain Gringo Prenez une page du livre de Slim Shady et servez de la salsa. Faire bouillir et mélanger crée une trempette de qualité restaurant qui est bien mieux que le truc en bocal.

10. Pita Chips

0,41 $ pour 2 oz servir fait maison| 0,90 $ pour la marque Stacy's La recette des chips de pita n'est pas si différente des chips de tortilla. Il suffit d'enrober d'huile et d'assaisonnements et de cuire au four. Pas plus de pitas gaspillés, plus d'argent gaspillé sur les trucs emballés!

11. chips de tortilla

0,31 $ par 12 jetons fait maison | 0,57 $ pour la marque Tostitos N'achetez pas le sac familial! Réutiliser les anciennes tortillas a en pulvérisant légèrement de l'huile et en cuisant. Bien que toutes les tortillas fassent l'affaire, nous recommandons celles faites maison ci-dessous.

12. tortillas

0,13 $ par tortilla fait maison | 0,30 $ pour la marque Mission Ces agrafes sont en réalité un morceau de gâteau à faire. Combinez simplement la farine, la poudre à pâte, l'huile, le sel et le lait, sans levure intimidante! Remplacez la farine de blé entier par de la fibre supplémentaire et une texture plus riche. Partis sans gluten? Ceux-ci peuvent également être fabriqués avec de la farine de maïs.

Partager sur Pinterest

13. Yaourt

0,43 $ par 8 oz. fait maison| 1,00 $ pour la marque Stonyfield Farm C'est un miracle! Il est possible de transformer 1/2 tasse de yogourt en 2 litres tout en ajoutant du lait. Le processus ne consiste donc pas seulement à les mélanger, mais le yogourt à fabriquer soi-même économise un joli sou et donne un produit final plus frais sur lequel il est facile de se sentir bien!

14. collations aux fruits

0,63 $ par paquet fait maison | 1,00 $ pour la marque Annie's Homegrown Des collations aux fruits ou «cuir de fruits» faits maison sont une bonne affaire, même lorsque vous achetez les fruits à l'épicerie. Mais si c'est le milieu de l'été et cet arbre fruitier ne cesse de produire De plus, le cuir de fruit est un moyen génial et pratiquement gratuit de le conserver. Ajoutez simplement du citron, du sucre et des épices (qui sont en fait facultatifs!).

Le déjeuner

15. beurres de noix

0,29 $ pour 2 cuillères à soupe fait maison | 0,87 $ pour la marque Justin's C'est l'heure du beurre de cacahuète et de la gelée! Les beurres de noix maison éliminent le besoin de conservateurs fous et d'une teneur excessive en graisse et en sel. Il suffit de broyer ces noix pour obtenir une variété de beurre de noix imaginable!

16. pain

0,40 $ pour 2 tranches fait maison | 0,55 $ pour la marque Arnold Il n'est pas toujours facile de savoir quels pains se font passer pour des aliments sains et lesquels sont bons pour la santé. Mais préparer du pain à la maison aide à clarifier les choses, car il est facile de contrôler les ingrédients. Puisque les variétés fraîchement cuites au four ne contiennent pas de conservateur, pensez à manger moins d'une semaine ou à congeler pour une conservation plus longue.

Partager sur Pinterest

17. confiture et gelée

3,04 $ par 8 oz. pot fait maison| 4,00 $ pour la marque Sarabeth's Kitchen Oui, il est possible de faire de la confiture et de la gelée au micro-ondes. Sérieusement. Il suffit de fruits surgelés, de citron, de pectine et de sucre. Rappelez-vous simplement: cela ne préserve pas la confiture comme le fait la véritable mise en conserve, alors avalez-la en quelques semaines.

18. soupe

0,90 $ pour 1 1/2 tasse fait maison| 3,00 $ pour la marque Amy Évitez la menace potentielle de BPA dans les conserves en préparant une grosse marmite de soupe à la maison. Combinez tous les légumes, le bouillon (découvrez comment le préparer à partir de zéro ci-dessous), les pâtes et les restes de viande que vous avez sous la main. Congelez-les par portion pour faciliter la décongélation!

19. Chili

2,77 $ pour 1 1/2 tasse fait maison| 3,01 $ pour Amymarque Le piment en conserve peut être sérieusement décevant. Au lieu de cela, contrôlez le piquant, le type de viande et la teneur globale en graisse et en sodium, tout en le rendant vous-même. Notre chili à la dinde de buffle est étonnamment sain et constitue une variante amusante de la version traditionnelle. Allez moins cher (et sans viande!) En utilisant un assortiment de haricots au lieu de la dinde.

20. haricots au four

0,31 $ pour 1/3 Coupe fait maison | 0,32 $ pour La marque originale de Bush Les haricots cuits au four sont une recette qui réchauffe le cœur et le ventre et qui n’a pas besoin d’être trop lourde ou sucrée. Coller avec des haricots secs, de la mélasse et juste quelques herbes et épices pour le garder bon marché et en bonne santé.

Partager sur Pinterest

21. burritos congelés

1,81 $ par burrito fait maison | 2,99 $ par burrito pour la marque Amy's Croyez-le ou non, il est possible d'imiter la bonté gluante d'un burrito congélateur à la maison. Remplissez simplement une tortilla faite maison avec du fromage, des légumes rôtis et des restes de viande, enveloppez-la dans du papier d'aluminium, congelez-la et réchauffez-la! Ceci est particulièrement intéressant pour les personnes souffrant d'allergies ou d'intolérances!

22. Vinaigrette

0,35 $ pour 2 cuillères à soupe fait maison | 0,45 $ pour la marque Annie's Naturals Celui-ci est l'un des préférés des Greatistes: mélangez de l'huile d'olive et du vinaigre balsamique dans un pot de moutarde presque vide et mélangez. Il va sortir ces dernières gouttes de saveur de la moutarde et servir de simple récipient de stockage pour la vinaigrette. Sans parler que c'est pas cher.

23. croûtons

0,11 $ par portion fait maison | 0,20 $ pour la marque Olivia's Croutons Ces salades sont notoirement dangereuses car elles contiennent généralement des grains raffinés et beaucoup d’huile. Au lieu de cela, le bricolage pour un resserrement ajouté sans culpabilité.

Dîner

24. Bouillon

1,21 $ le quart fait maison | 3,99 $ pour la marque Imagine Le bouillon et le bouillon semblent être l’une de ces choses que seuls les cuisiniers raffinés font, mais ils sont en fait très faciles et constituent un excellent moyen d’utiliser les trucs qu’ils ont déjà sous la main. La recette de base est l’eau, des os ou des carcasses, des légumes et des assaisonnements. (Les assaisonnements sont en fait facultatifs. Techniquement, le bouillon est assaisonné tandis que le bouillon est juste une ardoise vierge.)

Partager sur Pinterest

25. Sauce Marinara

0,50 $ par 1/2 tasse fait maison |0,62 $ pour la marque Classico La sauce pour pâtes est une façon délicieuse et sournoise d’ajouter des légumes à un repas, alors pourquoi se contenter des produits achetés en magasin? Il ne faut que quelques minutes de préparation active pour rassembler les ingrédients de base. Il suffit ensuite de laisser mijoter.

26. Pesto

0,64 $ pour 2 cuillères à soupe fait maison | 0,78 $ pour la marque Buitoni Le pesto au goût vert et croquant est meilleur lorsqu'il est préparé avec du basilic ultra-frais. Les marques achetées en magasin ont tendance à compenser par des charges d'huile et de sel. Lorsque cette plante de basilic se développe rapidement, prenez quelques poignées et combinez-la avec un soupçon d’huile d’olive, de fromage, de pignons de pin et d’ail. Si le basilic est hors saison, exploitez les légumes de saison comme le chou frisé ou les épinards.

27. pâtes

0,34 $ par portion de 1/4 lb fait maison | 0,62 $ pour la marque Bionaturae Ce ne sont que des œufs, de la farine, de l'huile et du sel, et pourtant, les gens ont tendance à ne pas préparer leurs propres pâtes. En le faisant à la maison, il est facile de contrôler à quel point le produit final est sain et rempli de blé entier.

28. Pâtes Farcies

0,50 $ par portion de 1 tasse fait maison | 2,15 $ pour la marque Buitoni Avec ce stock de pâtes fraîchement préparées et de ricotta dans le réfrigérateur, il est facile de mélanger des raviolis faits maison. Combinez la ricotta avec les épinards sautés pour un dîner santé rapide et facile. Mieux encore, les pâtes farcies peuvent être roulées à la main et sont beaucoup plus faciles à couper que les spaghettis.

Partager sur Pinterest

29. Purée de pommes de terre

0,76 $ par portion de 3/4 tasse fait maison | 2,50 $ pour les pommes de terre préparées en magasin Écrasez du chou-fleur au lieu de manger de la purée de pommes de terre en boîte ou préparée. Nous jurons que le goût est le même! Vous ne pouvez pas vous engager jusqu'au chou-fleur? Aller moitié chou-fleur, moitié pommes de terre. Et essayez de garder la lumière sur le beurre et le lait.

30. Poulet Rôti

1,40 $ par 1/4 de poulet fait maison | 2,50 $ pour le poulet rôti acheté en magasin Bien sûr, cela prend du temps, mais ne soyez pas intimidé par l'idée de faire rôtir un oiseau entier. En le faisant à la maison, on élimine tout ce qui est pré-cuit, à base de bouillon de produits chimiques, injecté dans un bouillon.

31. chapelure

0,11 $ par 1/4 de tasse fait maison | 0,27 $ pour la marque Progresso Les miettes de pain non assaisonnées sont ultra-faciles à faire. Il suffit de broyer quelques tranches de pain et de pain grillé. Pour les miettes aromatisées, ajoutez des herbes séchées. Utilisez du pain de blé entier pour ajouter des fibres et des vitamines B.

32. ketchup

2,04 $ par 16 onces fait maison | 2,39 $ pour la marque Heinz Vous avez probablement les ingrédients nécessaires pour fabriquer du ketchup à la maison, mais vous vous adressez toujours à la variété à haute teneur en fructose. Cette version est particulièrement bon marché si vous avez les épices et vaut absolument la peine d'éviter les additifs (et d'impressionner les convives!).

Partager sur Pinterest

33. Frites

0,72 $ par 1/2 tasse fait maison | 0,92 $ pour la marque Cascadian Farm Les frites de patates douces sont essentiellement les nouvelles Micky D, et c'est une tendance que tout le monde recommande. Tranchez simplement des patates douces, mélangez avec de l'huile, du sel et des épices et faites cuire jusqu'à ce qu'elles soient croustillantes. Il n'y a pas de friture et les pommes de terre sont pratiquement le seul coût.

34. Sauce Barbecue

0,05 $ par cuillère à soupe fait maison | 0,07 $ pour la marque KC Masterpiece Les plats réconfortants sont rarement sains, mais une sauce barbecue faite maison pourrait être la solution pour éliminer le sucre et le sel inutiles. L'ingrédient magique? Café. Nous dirions que 0,01 $ vaut la peine de savoir comment prononcer tous les ingrédients!

35. Pâte À Pizza

0,98 $ par 12 "de pâte à pizza fait maison | 2,00 $ pour la pâte fraîche achetée en magasin Il est temps d'avoir l'italien! La meilleure façon de se sentir comme un BAMF dans la cuisine est de mélanger la pâte à pizza. Faire en sorte que le blé entier réduise les coûts des produits emballés et, disons-le avec nous, «nous permet de contrôler les ingrédients».

Dessert

36. Cookies

0,32 $ pour 2 biscuits fait maison | 0,36 $ pour la marque Tate's Bake Shop Nous ferions des biscuits maison juste pour l’odeur géniale, alors dévorer leur est un bonus assez impressionnant. L'ajout de banane et de flocons d'avoine au mélange transforme pratiquement ces biscuits en un super aliment.

Partager sur Pinterest

37. crème glacée

2,43 $ la pinte fait maison | 4,19 $ pour la marque Ben & Jerry's Qui n'aime pas avoir un peu de crème glacée à portée de main de temps en temps? Préparez un gros lot (pas besoin de machine à crème glacée) et personnalisez-le avec les arômes ou les ajouts souhaités. Bien sûr, plusieurs de ces friandises glacées sont à base de fruits, ce qui en fait une option encore plus saine dans notre livre!

38. sandwichs à la crème glacée

0,52 $ par sandwich fait maison | 1,08 $ pour la marque Skinny Cow Mélangez deux petits biscuits maison plus sains (d'en haut!) Avec une bonne cuillerée de crème glacée maison et congelez-les. Cela vous procurera une indulgence unique sans la tentation de passer au bulldozer à travers toute la pinte de crème glacée. De plus, vous éviterez les additifs et les édulcorants artificiels présents dans les marques à faible teneur en matière grasse et à faible teneur en sucre.

39. Brownies

0,35 $ par brownie fait maison | 1,25 $ pour les brownies préparés en magasin Oui, il est possible de préparer de délicieux brownies sans farine. La surprise surprenante? Haricots noirs, qui ajoutent des fibres et des protéines. Ceci est particulièrement intéressant pour les personnes atteintes de la maladie coeliaque, qui pourraient autrement débourser beaucoup d'argent pour obtenir une recette sans farine.

40. Pudding

0,60 $ par tasse fait maison | 0,82 $ pour la marque Jell-O Bouclez votre ceinture de sécurité, les enfants! Nous faisons du pudding avec Avocat. Il suffit de mélanger avec du lait et du miel. Ce n'est peut-être pas moins cher qu'une tasse de puddin, mais on le laisse glisser parce que, bon sang, c'est de l'avocat!

Boissons

Partager sur Pinterest

41. Smoothies

1,14 $ par tasse fait maison | 1,37 $ pour la marque Naked Passer les boissons smoothies aqueux. Ils peuvent être emballés avec du sucre et manquer beaucoup d'avantages des fruits. Mélangez les épinards, le yogourt, la glace, l'orange, la banane, les fraises et tout autre fruit pour obtenir un smoothie vert sans sucre ajouté. Et comparé à ce smoothie vert à 7 $ au bar à jus, c'est en fait une affaire!

42. eau gazeuse

0,25 $ le litre pour SodaStream | 1,19 $ pour la marque Poland Spring L'eau embouteillée est un moyen facile de jeter l'argent par les fenêtres tout en gaspillant beaucoup de bouteilles en plastique. Au lieu de cela, installez une station de carbonatation pour ajouter des bulles à de l’eau pure et délicieuse, sans sucre ni sodium supplémentaire.

43. Mélangeurs de boissons

1,31 $ par tasse fait maison | 1,25 $ pour la marque de M. et Mme T Déposez le mélange de margarita! Mais pas besoin d'aller moins margarita. Il suffit de préparer des mélangeurs de boissons moins sucrés avec des jus de fruits frais et de l’eau de miel au lieu d’un simple sirop ou de mélanges emballés.

44. limonade

0,58 $ par tasse fait maison| 0,75 $ pour la marque Santa Cruz Rien de plus rafraîchissant que ce classique d’été, mais il peut souvent contenir du sucre. Mélangez en poudre ou en bouteille Nix et mélangez l'eau, le jus de citron, la menthe et une touche de miel.

Partager sur Pinterest

45. eau aromatisée

0,37 $ par litre fait maison | 1,19 $ pour la marque Poland Spring Pour créer de l'eau parfumée, placez simplement l'eau dans un pichet et ajoutez des tranches de citron, citron vert, orange, menthe ou autres tranches de fruits. Laissez reposer pendant une heure ou aussi longtemps que vous le souhaitez, puis égouttez les fruits pour obtenir une boisson sans débris. Remarque: Les prix par portion pour les versions maison ont été déterminés en ajoutant le prix commun de la portion de chaque ingrédient utilisé dans la recette et en le divisant par le nombre de portions. Lorsque le lien «fait maison» mentionne plusieurs recettes, une moyenne a été utilisée.